Поиск по сайту

Интернет-магазин Книговед

Клавиши судьбы

На Соловках завершилась конференция «История страны в судьбах узников Соловецких лагерей». Северодвинский журналист, автор книги "Затепли свечу" Ольга Голубцова  рассказывала о Надежде Минейко - матери Ксении Петровны Гемп, о которой написана эта документальную повесть. ...

13 Июля, 2018
Юбилей на малой родине

Творческий вечер члена Союза журналистов России, поэтессы Надежды Теплухиной прошел в Центральной библиотеке Березника. ...

09 Июля, 2018
Новая книга: Душа на кончике пера

В издательстве «Лоция» вышла книга, посвященная Северодвинску. ...

03 Июля, 2018
Они трудились во имя жизни на земле

В издательстве «Лоция» вышла книга, посвященная здравоохранению Пинежского района. В нее вошли материалы участников II краеведческих чтений «Во имя жизни на земле. Летопись здравоохранения Пинежья». ...

02 Июля, 2018
Повесть о Лизе, рассказанная по ее записям

Яркие воспоминания о своих предках и своей жизни оставила простая женщина с Ваги Елизавета Григорьевна Лозинская (в девичестве - Долгобородова). Обработал их и включил в свою книгу «Житие обыкновенных святых» краевед Леонид Невзоров. ...

27 Июня, 2018
Север формирует характер

Так назвали сборник исследовательских работ, звучавших на первой открытой краеведческой конференции, которая состоялась в п. Коноша. Среди них – рассказ о новых видах туризма и применимости их в условиях севера. ...

26 Июня, 2018

 

В издательстве «Лоция» вышла книга «Колыбель моя – Лешуконье». В ней собраны биографии 87 членов Лешуконского землячества в Архангельске, биографии тех, кто создавал землячество и уже ушел из жизни, а также стихи и проза тех, для кого лешуконская земля стала родной.

Статьи в книге не просто сухие биографические анкетные данные: родился, женился, учился, а очерки о людях, родной земле, предприятиях, где трудились члены землячества.

Инициатор выпуска книги, ее главный редактор – Светлана Александровна Удина.

 

 

Они создавали землячество:

1. Аксенов Семен Иванович

2. Бобрецов Серапион Дмитриевич

3. Кувакин Анатолий Васильевич

4. Семенова (Титова) Марфа Михайловна

5. Фатьянов Федор Михайлович

6. Федорова (Кузнецова) Нина Петровна

7. Фофанов Константин Андреевич

8. Чуханова (Спешова) Александра Александровна

Биографии членов Лешуконского землячества в Архангельске:

9. Абрамова Ангелина Витальевна

10. Аксенов Виталий Семенович

11. Аксенов Геннадий Павлович

12. Аксенова (Михеева) Августа Степановна

13. Аксенова (Ляпунова) Евгения Федоровна

14. Аксенова (Лукина) Евдокия Михайловна

15. Белопильский Александр Рахмильевич

16. Бешенкин Федор Федорович

17. Бешенкина (Продан) Галина Николаевна

18. Бобрецова (Абросимова) Жержетта Федоровна

19. Ботвина (Листова) Ольга Петровна

20. Бурлова (Попова) Елена Семеновна

21. Вешнякова (Грибанова) Надежда Васильевна

22. Вторый Станислав Алексеевич

23. Доронина (Матвеева) Антонина Петровна

24. Дракунова (Еремина) Валентина Алексеевна

25. Дядицына Нина Дмитриевна

26. Ильичева (Климцева) Валентина Павловна

27. Кожевникова (Андреева) Нина Артемьевна

28. Коновальчук (Сумарокова) Нина Михайловна

29. Кычина (Галева) Майя Михайловна

30. Лешукова (Коковыкина) Ирина Сергеевна

31. Лимонникова (Пономарева) Эльза Ивановна

32. Листова (Бобрецова) Марина Станиславовна

33. Логинова (Еремина) Нина Алексеевна

34. Логиновская (Аксенова) Ольга Петровна

35. Лодыгина (Левкина) Тамара Ивановна

36. Лукин Арсений Егорович

37. Лукина (Гюппенен) Тамара Ивановна

38. Ляпунова (Максимова) Дина Ивановна

39. Максимова (Иванова) Надежда Павловна

40. Матвеева (Сумарокова) Фаина Васильевна

41. Морозова (Уварова) Валентина Измайловна

42. Новиков Анатолий Васильевич

43. Норина (Левкина) Клавдия Ивановна

44. Ожигина (Ляпунова) Валентина Алексеевна

45. Пантус (Якушкина) Лидия Анатольевна

46. Парфенов Иван Георгиевич

47. Патраков Никита Федорович

48. Пахомов Николай Степанович

49. Петерсон (Ситкова) Мария Николаевна

50. Покровская (Фефелова) Нина Павловна

51. Пономарев Леонид Александрович

52. Попов Павел Иванович

53. Попова (Кожевникова) Любовь Афанасьевна

54. Радюшин Евгений Иванович

55. Разина (Шишова) Мария Васильевна

56. Семанова Анастасия Степановна

57. Сергеев Виктор Федорович

58. Смирнов Николай Евгеньевич

59. Смирнова (Кожевникова) Тамара Ивановна

60. Сумарокова (Долгопольская) Алла Николаевна

61. Супрун (Андреева) Валентина Васильевна

62. Тараненко Виталий Ильич

63. Удина (Сахарева) Светлана Александровна

64. Усова (Ляпунова) Нина Григорьевна

65 Федоров Геннадий Константинович

66. Ческов Александр Федорович

67. Ческов Василий Александрович

68. Шипилова (Шарухина) Галина Ивановна

69. Шишова (Климцева) Манефа Семеновна

70. Шубин Сергей Иванович