ИЗВЕСТИЯ РУССКОГО СЕВЕРА

 

 

Вышел сдвоенный номер историко-краеведческого журнала «Известия Русского Севера»: № 1-2 2014 г.  Он в основном составлен из работ краеведов Архангельской области, которые выступали с докладами на конференции «Архангельский Север в истории России» 12 декабря ушедшего года в рамках проекта «Моя малая родина».

Одним из особенностей проекта  стало  отсутствие ограничений: каждый, кто интересуется историей, мог принимать в нем участие. Возраст участников также не был ограничен. Поэтому к приятному  удивлению организаторов вместе с маститыми учеными и краеведами среди победителей конкурса было много представителей юного поколения.

Жаль, что журнал все еще не имеет активной связи с многочисленными краеведами нашей области. А ведь издание «Известия Русского Севера» и задумывалось как  площадка, на которой краеведческая общественность может высказаться, обсуждать  свои проблемы, поделиться своими исследованиями из прошлого своей малой родины.

СОДЕРЖАНИЕ ЖУРНАЛА:

Премия общественности «Чаша раздумий» (о  том, как проходила церемония награждения историков и краеведов общественной премией «Чаша раздумий»).

Фруменковские чтения (в декабре прошлого года прошли очередные Фруменковские чтения, которые ежегодно проводятся в день рождения  талантливого педагога, доктора исторических наук Г.Фруменкова).

Рубцовские встречи (о том, как прошла традиционная январская встреча  любителей поэзии Н.Рубцова в Емецке).

Награда музыканта (музыкант-преподаватель Георгий Мищенко был удостоен редкой и значимой награды – ордена им. Милия  Балакирева).

Приветствие участникам конференции «Архангельский Север в истории России» от заместителя губернатора по социальным вопросам Е.В.Прокопьевой

Малая родина как источник жизненной силы (автор статьи С.Шубин подводит итоги областного конкурса «Моя малая родина» и областной конференции «Архангельской Север в истории России»).

Лопшеньга – красавица моя! Учительский коллектив из Лопшеньгской школы в лице Г.Петровой, Е.Федотовой, О.Федотовой, О.Майзеровой подготовил статью о своей деревне Лопшеньга, людях, которыми она гордится.  Например, «…есть такая байка: во время своего второго приезда в Архангельск в 1694 году царь Петр Первый  отправился на Соловки и,  попав в хороший шторм, оказался в Пертоминске, то есть совсем недалеко от нас. Ну как нашим предкам было не воспользоваться этим фактом! Вот и родилась легенда, что будто бы и у нас побывал государь. А было это, якобы, так: зашел царь в одну избу, а там бабка шаньги печет, уже из печи достает их. Государь, указуя на лопату в руках старушки, вопрошает ее: « А это что?». Она отвечает, что, мол, лопата; а Петр, глядя на шанежки, вновь спрашивает, что это; та отвечает, что это – шаньга. Вот тогда государь, якобы, произнес такие слова: «Ну, зваться вашей деревне Лопшеньга!». И вот как-то прижилась эта легенда и передается из «уст в уста».

Деревянное чудо. Ученица 5 класса  Лешуконской школы Марина Фатьянова с любовью рассказывает нам о мельницах, в частности, о мельнице в деревне  Нисогора Лешуконского района. Знаете ли вы, что  «… Уникальных ветряных мельниц-столбовок в Архангельской области осталось всего восемь: две в музее «Малые Корелы», две в Лешуконском районе – в Кесломе и в Малой Нисогоре, четыре в соседнем Мезенском районе – в Кимже и в Погорельце.  В деревне Кеслома  на мельнице Ботева сохранились внешние элементы конструкции, но нет кровли.

В  Кимже Мезенского района я видела мельницу-ветрянку П.И.Дерягина 1897 года постройки, которая была восстановлена в рамках международного проекта «Самые северные мельницы в мире»  и вновь заработала 4 сентября 2011 года во время фестиваля ветряных мельниц. А мельница А.Н.Воронухина так и стоит недостроенная с 1920 года».

Палащелье – центр художественного промысла (статья известного краеведа Анатолия Новикова рассказывает о лешуконском Палащелье, славящемся своими расписными предметами быта, в частности, прялками).

Архангельский Север в российско-американских  отношениях  периода Первой Мировой войны. Кандидат исторических наук  Иван Рогачев  рассуждает о  взаимоотношениях между Архангельским Севером и Америкой, для которой  Архангельск представлял интерес уже в начале XIX века. «Знаковым событием в развитии экономических связей Севера России и США стало учреждение в начале августа 1917 года в Архангельске Северного Отдела Руссамко под председательством Израиля Исааковича Данишевского».

Современный Архангельск – северный форпост России. Студент САФУ  Виталий Савченко задает вопросы: действительно можно считать Архангельск северным форпостом страны? И приходит к выводу, что название Архангельска в качестве современного «северного форпоста России» носит скорее пропагандистский характер и не имеет под собой, к сожалению, достаточной политической и экономической основы.

Край мой ненаглядный (о любимом Емецке рассказывает Александра Клюкина, руководитель литературного объединения «Емца» села Емецк Холмогорского района)

Страна Каргаполия. Именно так – КАРГАПОЛИЯ – назвал свою виртуальную страну каргополец Геннадий Панин. Он разработал всероссийский проект «Страна Каргаполия» и осуществил в июле-августе 2013 года поездку по 4-м областям и одной республике страны. Главная цель: создание информационного «моста дружбы». В дорожную карту вошло 10  объектов, имеющих не только созвучные названия, но и в большинстве своём общее историческое прошлое.

Где-то в Архангельской области есть деревенька одна. Анжела Макарова из Лешуконской библиотеки вспомнила историю села  Родома, где она родилась. Интересно ее изыскание в отношении оленье-лыжных батальонов и бригад, которые появились в армии в конце 1941 года. «В предвоенные годы поголовье оленей в колхозах составляло 3066 голов (1940 г.), в 1950 году оленей уже насчитывалось 4467. С наступлением зимы в Родоме, Вожгоре, Лебском и деревнях Сульского сельсовета не только колхозные склады, но и гумна были завалены оленьими тушами, и можно было купить оленьего мяса столько, сколько надо, по вполне доступной цене. Продавали мясо оленье 4-х сортов, а также патрухи оленьи, камусов важеничьи, сало оленье. После 1950 года стадо стало резко падать. В 1955 году было уже 2381, а в 1965 году только 528 оленей».

Как исчезали деревни. Сестры Рея Молчанова и Алла Сиряченко, с грустью повествуют об исчезновении деревни Савкино (Загарская) Грунцовского сельского совета Устьянского района. «Полстолетия деревня строилась. Огромный титанический труд того поколения трудно себе представить.

Для того чтобы пользоваться дарами природы за рекой (сенокосные луга, грибные и ягодные места), мужики построили через реку Устья паромную переправу. Трос свили из молодых березок, выпаренных, вымятых, толщиной в мужской кулак.  Но со временем об этой переправе узнали ямщики, возившие из верховий Устьи пушнину, лен, рыбу, грибы, ягоды и доставлявшие туда керосин, сахар, сельдь, бытовые товары и др. Переправа стала шумной.

Со скрипом телег, с криками пьяных людей, сопровождавших  грузы. Собрались савкинские мужики и стали просить земское начальство разрешения убрать от деревни переправу, перенести в другое место. Пристав спросил:

– А как вы свой знаменитый канат уберете?

– Да мы его зубами перегрызем, но только уберите переправу?

– Если зубами перегрызете, то уберу паром от вас!

И перегрызли! И стали жить спокойной, размеренной жизнью, как и раньше. Но с тех пор савкинят стали называть обидным словом «канатники».

Эх, Петровки – летний разгуляй! (Екатерина Дорошенко из 8 класса Мезенской школы  вспомнила про летний праздник – Петров день и рассказала, как его празднуют)

Использование энергии ветра в Архангельской области (ученица  8 класса школы № 17 из Архангельска  Вика Лазарева написала исследовательскую работу о ветряной энергии и привела примеры ее использования, например, в селе Долгощелье Мезенского района)

Неизвестные изобретения и их авторы. Василий Трофименко, научный сотрудник Архангельского архива, в статье рассказывает об авторах интересных изобретений. Например, канцелярист Архангельской казенной палаты Иван Иконников написал о своих изобретениях, машинах для возки тяжестей и кошения травы, генерал-прокурору, князю Алексею Борисовичу Куракину. Видный государственный деятель и приближенный Павла I заинтересовался новинками и просил архангельского губернатора Н.И. Ахвердова прислать «дальнейшие о машинах тех объяснения и постараться доставить в экспедицию государственного хозяйства им модели или рисунки с ясным описанием».

Пораженный таким вниманием, Иконников в августе 1798 года поспешил сообщить губернатору, что свои изобретения он «достигал яко тупоумный и задумчивый», а сделанные им модели были «ребятками растеряны еще там, где я до сего служил». Эта история так и закончилась ничем, так как князь Куракин вскоре попал в опалу, а канцелярист Иконников уволился со службы, получил паспорт «для свободного жительства в России» и его дальнейшая судьба неизвестна.

Традиции поморов – молодым. Краевед из Мезенского района Мария Губина поддерживает педагогические традиции поморов. «В воспитательных целях общество требовало от девушек и женщин высочайшей порядочности. «Какова матка, таковы и детки» – говорит пословица. А дисциплинирующим элементом было общественное мнение. Так, женщину безукоризненного поведения и уважаемую называли «славухой», а гулящую, вольного поведения – «свистулей».

Мама для ребенка – самый близкий человек и ее влияние было сильнее, чем отцовское. Поэтому общество требовало, чтобы девушка еще до замужества умела вести хозяйство и научилась управлять своей жизнью, чтобы передать эти умения потомству. Опасаясь насмешек и позора, матери и бабушки воспитывали девочек трудолюбивыми, умеющими и добродетельными. Учили и приговаривали: «Делай все ладом. Что люди-то скажут?». Такая женщина становилась образцом для своих детей и была вправе требовать послушания и уважения».

Религиозный туризм. Маргарита Хромцова из 10 класса Сурской школы Мезенского района показывает в своем материалы объекты, которые могут привлечь внимание паломников в северную глубинку. «Главной достопримечательностью Суры является Успенский собор, построенный после смерти Иоанна Кронштадтского в 1915 году, но проект был разработан еще при Батюшке. Сохранились сведения о пророчестве святого праведного Иоанна Кронштадтского, что храм построят, но служить в нем не будут.

Что же случилось? Настоятельница  решила при строительстве уменьшить размеры собора по всем параметрам, а когда привезли иконостас, он не вместился.

Потом в храме был клуб, долгое время он пустовал и разрушался. Сейчас храм восстанавливается благотворительной организацией «Приди и Виждь».

Мебель в поморском доме (Дарья Шуваева и Полина Малыгина из Койденской школы провели целое исследование о том, какая мебель стояла в  домах их предков и какими инструментами пользовались мастера при ее изготовлении).

Краски ярмарки (Ольга Крылова из ИСГиПН САФУ рассказала в своем материале о том, как проходят школьные ярмарки. И не просто рассказала, но даже предоставила отчет, сколько денег было получено от продажи товаров и предоставления услуг школьниками и их родителями).

Музей авиации Севера (известный архангельский писатель Сергей Суровцев с любовью к историческому прошлому показывает читателям журнала экспозицию музея авиации Севера, иллюстрируя рассказ фотографиями).

Операция «Зебра»  и Легендарный перелет. Это интересные исследования двух сестер – Лады и Златы Костык, учениц 8 класса  школы в Катунино). В первом материале Лада рассказывает о перегоне импортных гидросамолетов «Каталина» по ленд-лизу из США в Архангельск. Во втором Злата повествует о трех известных летчицах – Ломако, Расковой и Осипенко и их перелете из Севастополя в Архангельск.

Учитель, исследователь, патриот (дочь известного лешуконского историка, краеведа Н..А.Галева Светлана Антонова и журналист Ольга Скируха подготовили материал об этом замечательном человеке, создавшем историко-краеведческий музей в Лешуконском, написавшем немало статей и книг о своем крае).

Ф.С.Томилов – председатель областного радиокомитета (автор этой статьи -  Владислав Сметанин – продолжает публикацию о людях, незаслуженно забытых. В частности, Федоре Томилове, который не только возглавлял Архангельской радиокомитет в  годы войны, но и написал известную книгу «Север в далеком прошлом»).

Семейные прозвища – важный источник знаний о прошлом. Катя Пешеходина из 10 класса Лешуконской школы рассуждает об именах своих предков. В деревнях наряду с фамилиям до сих пор используются прозвища, у многих интересное происхождение, сохраняемое в семейных легендах. Были в Смоленце такие  прозвища, как «бакалясина», «потяпа», «пигачевы», «комичи», «конихи», «бастичи», «барачихи» и  другие).

Край родной, навек любимый (Сергей Доморощенов). В этой статье идет речь об уехавшем в Молдавию нашем земляке В.Я.Поташеве, который с большой любовью вспоминает свою Лешуконию:  … Летом 1946 года я не ждал выпускного вечера, а работал  в двадцати километрах от дома на речке Няфта, притоке реки Пёза (Пёза, в свою очередь, приток Мезени).  Бригада из десяти женщин и  девчонок и меня, единственного представителя мужского пола, заготавливала сено для колхоза. Мы косили вручную, гребли, метали сено в зароды. Впервые мне пришлось косить наравне со стахановками-гектарницами. Впереди и сзади – ударницы. Попробуй отстань – без стопы останешься.

Среди людей, средь рек, среди лесов… О Норенской, где отбывал ссылку нобелевский лауреат Иосиф Бродский,  рассказывает Нина Ермолина из Коноши: «… В доме, одном во всей деревне, был  установлен  стационарный телефон, необходимый для работы отчима. Однажды, когда я приехал в воскресенье, к нам зашел позвонить высланный Бродский – почта была закрыта в выходной. Поговорил по телефону и сказал: «Хочу с вами посидеть». Сходил домой, принес бутылку коньяка, торт городской. За столом намазывал на хлеб домашнее масло, ему оно очень понравилось. Звонил он по телефону не раз, к  нам все ходили звонить».

Создатель «издательства добрых газет». Ученица  8 класса Северодвинской школы № 2 Аня Шахова взяла интервью у генерального директора ООО «Северная неделя» Вячеслава Белоусова. »Некоторые фразы В.В. Белоусова звучат как  афоризмы, советы представителям не только цеха журналистики. Судите сами.

– Если кризис бросает вам вызов – примите его.

– Под хорошую идею деньги всегда находятся. И даже если вас постигла неудача – радуйтесь: вы стали более опытным профессионалом!

– Сейчас газету пытаются убить, но это никогда не будет.

– Мы идем туда, где есть наш читатель.

– Журналистом быть – значит говорить правду.

– Руководитель думает о стабильности творческого коллектива, о людях не меньше, чем о рентабельности предприятия – у него больше шансов получить хороший результат, чем у холодного прагматика.

– Газета должна состоять в только одной партии – партии читателей.

– Наши издания ангажированы … читателем. Он нас содержит, и мы стараемся честно служить ему.

–  Не все, что похоже на газету, таковой является. Не всякий публикующийся в ней – журналист».

Главный лесничий Онеги (о замечательном человеке, возглавлявшем Онежское лесничество в советские годы, Кушникове Никандре Васильевиче  материал ученика  7 класса Онежской школы № 2  Дмитрий Бобровский). Никандр Васильевич много лет занимался исследовательской работой в лесном хозяйстве. Под его руководством проводились опыты по  выращиванию сеянцев хвойных пород в разные времена года. Это необходимо для  определения   устойчивости сеянцев  к климатическим  изменениям  и количества выживших растений  адаптировавшихся к ним. Сбор шишек в начале октября, а не весной, когда они уже раскрываются.

Живет в глубинке такой человек (Александр Гриханин, учащийся 7 класса Шипицынской школы, представил на суд читателя материал о заслуженном тренере РФ Свинобоеве Евгении Николаевиче). «…Итогом работы Евгения Николаевича в Усть-Алексеевской средней школе можно считать то, что многие его ученики пошли по его стопам и стали учителями физической культуры  и тренерами ДЮСШ: Митинёв Владимир (учитель физической культуры в Усть-Алексеевской средней школе), Четвериков Сергей (тренер по плаванию в г. Великий Устюг), Гурченко Андрей (учитель физической культуры в школе г. Луза) и др. Его дочери – Татьяна и Ирина – тоже работают учителями физической культуры в школах. Татьяна Евгеньевна ещё и тренер по волейболу в ДЮСШ п.Шипицыно».

Родословная семьи Распутиных (о семье Распутиных, родословной рассказывает в этом материале Алена Распутина из10 класса Онежской школы № 2): «… Мой дед, Игорь Андреевич, закончил семь классов Чекуевской средней школы. Будучи еще несовершеннолетним, уехал в Кодино к дяде Валерию Ивановичу, работал на заводе рабочим. Оттуда был призван в армию. Служил четыре года на Северном флоте  в городе Мурманске на подводной лодке трюмным машинистом. После армии вернулся в Кодино, работал на том же заводе электрогазосварщиком. Его очень ценили на работе и отмечали его заслуги правительственными наградами. Имеет медали: «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина»,  «За трудовую доблесть», «Ветеран труда», почетные знаки: «Отличник соцсоревнования», «Ударник 9-й пятилетки СССР», знаки «Победитель соиалистического соревнования» 1973 г., 1976 г.,1978 г.,1979 г.».

Северный Жюль Верн (Полина Батина, ученица 8 класса Онежской школы № 4, провела исследование и опубликовала материал о Ввсеволоде Валюсинском, которого называют «северным Жюль Верном» за его фантастические повести и рассказы. «Живя в  Онеге, Всеволод пишет большой фантастический  роман «Пять бессмертных» (1928). В нём  он рассказывает о жизни советских учёных спустя два столетия, прослеживает развитие советской государственности на протяжении будущих  столетий, показывает борьбу новой исторической силы, опирающейся на угнетенных всего мира, с хищными, беспощадными силами капитализма»).

Архангельские губернаторы и Арктика (профессор С.И.Шубин подчеркивает значимость и важность работы, проделанной автором книги «Роль архангельских губернаторов в закреплении за Россией Западного сектора Арктики» Г.П.Поповым).

Памяти А.А.Куратова (некролог членов общество «Норд» в память об историке, преподавателе, ученом Анатолии Александровиче Куратове).

Имя, имечко, именышко… (продолжается публикация зарисовок верхнетоемского журналиста Владимира Тюпина об интересных и необычных именах: «…Родители легенды Московского театра оперетты Герарда Васильева служили в Архангельске, в Главном управлении гидрометеослужбы. Там, на первом этаже, и жили. Однажды певцу на глаза попались старинные карты Севера Герарда Меркатора, нидерландского картографа, ещё в XVII веке составившего многие карты. «Думаю, в честь него мне и дали такое имя», – считает Г. Васильев (из книги Николая Харитонова «Архангельский оксюморон», том VI).

 

Журнал есть в продаже.