Данная книга появилась в результате нестандартного подхода к изучению проблем адаптации человека Крайнего Севера, а именно коренного населения ненцев – междисциплинарного взаимодействия на первый взгляд абсолютно разных специалистов – врача и историка.

Книга представляет собой опыт совместного изучения медиков и историка проблемы формирования и развития под влиянием различных по происхождению обстоятельств адаптационных механизмов человека к условиям северной тундры.

 

Вместо предисловия

Современный этап развития общества характеризуется активным вмешательством человека в окружающую среду обитания и особенно это становиться очевидным при техногенном освоении Арктики и приарктических регионов для проживающих там коренных народов. Однако ни одна страна в мире не может отказаться от освоения своих северных территорий, в связи с чем необходим поиск решений, чтобы сохранить уникальную природу, народ и их культуру.

Изучение народов коренных малочисленных народов Севера, их происхождения, их быта, хозяйства и культуры в отечественной науке имеет длительную историю. В настоящее время они стали объектом изучения не только этнографов, но и экономистов, демографов, медиков. Обращается внимание на то, что эти народы сформировали свою уникальную систему жизнедеятельности в районах, климат и природные условия, которых практически не приспособлены для существования современного человека. Известно, что воздействие окружающего ландшафта на организм – как физиологический, так и социальный, культурный – имеет принудительный характер. Поэтому интерес к подобной адаптации вызван, кроме прочего, потребностями промышленного освоения районов Крайнего Севера и Арктики. Изучение изменения человеческого организма в условиях неблагоприятных природно-климатических условий призвано ответить на вопрос о возможности создания постоянного населения на этих территориях, для чего необходимо просчитать все возможные демографические потери, связанные в том числе с физическим и психическим здоровьем северян, с уровнем их трудоспособности.

Изучение факторов риска развития заболеваний и разработка ранних профилактических мероприятий представляют особую актуальность как для практической, так для фундаментальной медицины.

Ненцы являются этносом, эволюционно генетически приспособленным к экстремальным условиям Севера, однако не имеющим механизмов адаптации к новым социальным и биологическим факторам современной цивилизации

Экологическая медицина пытается выяснить причину заболеваний в непосредственной связи с окружающей средой обитания, рассматривает взаимодействие факторов риска, условий обитания и здоровья человека, в том числе донозологические состояния и генетические детерминанты. Очень важно знать и понимать взаимосвязь между антропогенным воздействием, историческими, культурными и физиологическими особенностями проживания коренного этноса в суровых условиях Арктики. Как известно, экологически зависимая патология имеет свои особенности как в клиническом проявлении, так и терапевтических и профилактических подходах.

Нельзя забывать и о том, что на России лежит историческая ответственность за сохранение культуры и физического выживания малочисленных народов, представляющих собой уникальное явление физиологической, социальной, культурной адаптации человека к экстремальным условиям существования. В связи с этим продолжает оставаться актуальным изучение изменения всех сторон жизни представителей этих народов к происходящим процессам модернизации.

Библиография изучения различных сторон жизни ненецкого народа достаточно общирна. Вместе с тем представители каждой науки, стремясь дать собственное видение проблемы, фрагментируют изучаемый объект.

Данная книга появилась в результате нестандартного подхода к изучению проблем адаптации человека Крайнего Севера, а именно коренного населения ненцев – междисциплинарного взаимодействия на первый взгляд абсолютно разных специалистов – врача и историка. Книга представляет собой опыт совместного изучения медиков и историка проблемы формирования и развития под влиянием различных по происхождению обстоятельств адаптационных механизмов человека к условиям северной тундры.

Это стало возможным в результате проведения комплексных научных арктических экспедиций «Арктический плавучий университет – 2015–2016», проводимых Северным (Арктическим) федеральным университетом. Такой научный «симбиоз» был подтвержден совместной экспедицией авторов для изучения ненцев, проживающих на острове Вайгач. Наблюдение за жизнью населения этого острова на границе Баренцева и Карского морей позволило поставить вопросы, которые рассматриваются в данной книге.

Как происходит адаптация носителей традиционной культуры к изменяющейся жизни, в том числе к потеплению климата, к изменению количества и качества пищи, к нарушению традиционного хозяйственного ритма? Каковы последствия нарушения традиционных брачно-семейных отношений, когда в условиях оседлого проживания изменяется обычный подбор семейных пар и распространяется обычная для современного мира «неполная семья» – мать-одиночка с несколькими детьми или вынужденное безбрачие мужчин.

Немаловажно отметить, что авторы данной книги являлись непосредственными участниками данных экспедиций, что позволило комплексно подойти к проблеме изучения адаптации здоровья ненцев к условиям проживания в Арктике.

Одной из мотиваций служило увидеть непосредственную связь исторических, социальных, географических особенностей проживания в данном регионе с возникновением возможных механизмов адаптации и дизрегуляции физиологии человека как на биохимическом, так и молекулярно-генетическом уровнях. За изучаемый фрагмент гомеостаза человека нами был выбраны обмен фолатов и гомоцистеина, а также отдельные компоненты системы гемостаза.

Чтобы понять специфику этих, в общем-то, вполне современных социальных и культурных проблем в отношении малых народов Севера, необходимо опереться на историю их приспособления к природно-климатическим и социальным условиям, исследовать положительные и негативные последствия государственной политики в отношении них на протяжении последних веков.

От авторов, профессор Н.А. Воробьева

 

 

Подробнее о книге читайте в разделе "Обзор книг"