ЗАВЕЩАНИЕ ПИСАТЕЛЯ

ОЛЕГ ТРУШИН: "ТАКОГО АБРАМОВА ВЫ ЕЩЕ НЕ ЗНАЛИ"

 

В рамках фестиваля «А в Пекашино ставят стога…» в Верколе прошел форум литературных музеев, посвященный юбилею Ф. А. Абрамова.

На конференции «Деревенская проза и поэзия. Линии развития жанра и музейное сообщество» прозвучало много докладов, были интересные встречи и дискуссии. Мне же особенно привлекло сообщение писателя Олега Трушина о неизвестном завещании Фёдора Абрамова. 
Его правда 
- Этот документ я нашел в личном архиве писателя, который хранится в Пушкинском доме, - заметил Олег Дмитриевич. – Заниматься в нем разрешила Людмила Владимировна Крутикова- Абрамова. Восемь тысяч единиц хранения, до меня никто его не разбирал… 
Что же это за завещание? Оказывается, написал его Федор Александрович в 1973 году, собираясь с женой в творческую командировку в Англию. В нем писатель распорядился, что, если с ними что-то случится в поездке, то имущество и деньги передать племяннице Галине Михайловне Абрамовой, а рукописи – другу художнику Федору Мельникову. 
- Что же могло произойти, почему он так беспокоится? 
- В марте 1972-го отложили публикацию романа «Костры осенние», того, что позже назван «Пути-перепутья», - рассказал Олег Трушин. – Из-за того, что Федор Александрович написал два письма в защиту Александра Солженицына. Только личное вмешательство будущего министра культуры Петра Демичева, который всегда благоволил к писателю и поддерживал его, помогло изданию. Однако критика на произведение была резко негативная…. Абрамов в это время отказывается подписать письмо против Андрея Сахарова, в августе 1973-го против того же Солженицына. Под ним 30 подписей членов Союза писателей – Чингиз Айтматов, Михаил Шолохов, Константин Симонов, Константин Федин, Сергей Михалков, Сергей Наровчатов… Цена такого отказа – велика, могли быть и арест, и высылка, и запрет на публикации. Но это была его правда, которую многие не разделяли. И главное – Абрамов бы никогда не уехал, если бы его стали притеснять, он был патриот своей страны. Вот в чем драматизм его судьбы. 
Это будет сенсация 
- Олег Дмитриевич, после вашего доклада, у многих тут же возник вопрос – как же тогда воспринимать ставшими недавно известными довольно негативные оценки личности Солженицына, сделанные Абрамовым в своих дневниках? 
- Это не значит, что Абрамов не уважал Александра Исаевича, не ценил. Да, он не принял и раскритиковал «Матренин двор», но «Один день Ивана Денисовича» называл знаковым произведением и чтил Солженицына как писателя. Он был настолько правдив и честен, что не мог не защищать своего собрата по перу. А подписывать коллективные письма –отказывался, потому что считал, что у него есть свое мнение и он вправе его сам высказать. 
- Вы пишите сейчас книгу про Абрамова, а как вы пришли к ней? 
- В третьем классе я прочел «Последнюю охоту» Абрамова в журнале «Охота и охотничье хозяйство» и, увидев на полке в библиотеке «Братья и сестры», конечно, сразу взял эту книгу. А решение написать свою книгу о нем созрело в 2011-м. Был несколько раз в Архангельске, в Верколе, получил благословение Людмилы Владимировны поработать в архиве… Хочу заметить, хоть изданий много, но это лишь крупицы биографии, а ошибок, описок, перепевок в них – еще больше. Вот прочел только что вышедший томик «Великий счастливец» Сергея Доморощенова, жаль, маркера нет – все бы исчеркал! Повторю, никто кроме меня пока личное дело писателя в архиве не листал. Плюс домашний архив, встречи и общение с людьми, его знавшими – артисты Малого драматического театра, Александр Рубашкин, Михаил Глинка, Игорь Золотусский, Владимир Крупин.. Открыл для себя многое, и уверяю, это будет книга - сенсация, другой Абрамов, которого не знали еще. 
- Успеете выпустить к юбилею? 
- Постараюсь к осени сдать в печать. Материалов на два тома, ведь это фактически коллективный труд, сокращать не дам, большой фоторяд. В ряде журналов, в частности, в «Авроре» будут напечатаны отдельные главы… 
- Будем ждать. 
Справка:  Олег Трушин – автор книг «Кругом Россия – родной край», «Там русский дух…», «Хорюшка», «Снегириная метель», «Красные и белые». Лауреат литературной премии имени А. П. Чехова.

 

В семейно музее "Дом брата Михаила"


 

 

С племянником Федора Абрамова - Владимиром


 

C режиссером Тэмо Эсадзе в Верколе


"А в Пекашино ставят стога" -  конкурс косарей

 

© Людмила Ашиток