Автор: Анатолий Васильевич Новиков

Предлагаемая книга – дань памяти нашей родной деревне и её жителям – и нынешним, и давно ушедшим. Наши деды и прадеды, пращуры наши, их жизнь, их чаяния и надежды, их трудности и радости, запечатлённые в воспоминаниях односельчан и архивных справках, нашли отражение в этой книге. Конечно, это далеко не полная картина, но это канва для будущих исследователей истории нашей малой родины.

 


Это не научное издание, даже не научно-популярное, хотя по своему содержанию книга вполне соответствует этой категории.
Это история одной деревни, изложенная в самых разных очерках и зарисовках, но все сведения основаны на архивных источниках и проверенных воспоминаниях палащёл или выходцев из Палащельи.
Пять лет назад, в 2009 году, в год 80-летия Лешуконского района, палащёла отмечали День деревни. На этот праздник съехались тогда земляки из многих городов и весей, прибыли творческие коллективы из соседних деревень.
После посещения могил своих родственников, после торжественной части у обелиска павшим в Великой Отечественной войне, в клубе был дан большой концерт участников художественной самодеятельности. Ведущие программы в ходе праздничного вечера предоставляли слово землякам. Среди выступающих были и мы с Михаилом Леонидовичем Шишовым. Тогда мы высказали идею – написать книгу о Палащелье и очень рады, что эту задумку удалось осуществить к следующему празднику деревни, в год 85-летия района.

А.В.Новиков

 

СОДЕРЖАНИЕ:

Предисловие

1. Становление д. Палащелье:
Как рождалась и росла деревня
Связи Лешуконья
Кооперация в деревне
Колхоз
Успехи палащельского колхоза
Отделение совхоза «Ценогорский»
Школа
Изба-читальня

2. Палащелье – центр художественного промысла на Мезени

3. Предтеченская церковь в архивных документах

4. Архивы рассказывают (выписки из переписных книг):

5. Родословные росписи некоторых ветвей родового древа
Аксёновых, Кузьминых, Новиковых, Федотовых, Шишовых

6. Пять ступеней лешуконской хроники, или «Вверх по лестнице, ведущей вниз»

7. Рассказы о замечательных палащельцах, или Родовая память
(воспоминания, газетные публикации, очерки, школьные работы):

М. Шишов «Моя родовая ветвь»
П.Пахов «Путь разведчика»
П. Николаев «На пяти фронтах»
П. Лешукова «Из семьи потомственных мастеров»
О. Кузьмина «Зов памяти»
Т. Аксёнова «Герман Никонорович из деревни Палащелье»
К. Новиков «Дело всей его жизни»
Е. Шарухин «Прифронтовой город Архангельск»
Л.Земцовская, А.Новиков «От палащельских корней
Судьба капитана – две газетные публикации:
Т. Попова «Верность избранному делу»
Е. Салтыков «Тайна одного каравана»
К. Титова «Детство, опалённое войной»
К. Титова «Мои родные и Великая Отечественная война»
А. Новиков «Любовь к родному пепелищу»

 

 

ОБ АВТОРЕ:

Новиков Анатолий Васильевич – коренной палащелец в тринадцатом поколении, Почётный гражданин Лешуконского района (2006), лауреат Шолоховской премии (2009 – за серию книг о Лешуконье), лауреат второго Всероссийского конкурса краеведческой литературы
«Малая родина» (2006 – за книгу «Беседы о родословиях»), победитель областных конкурсов «Книга года» (2003 – «Лешуконье», 2007 – «Деревни Лешуконья») в номинации
«Лучшая книга о Русском Севере», лауреат премии общественности Архангельска «Чаша раздумий» (2011 – за книгу «Родом из Лешуконья»); по инициативе администрации Лешуконского района его имя внесено в Большую международную энциклопедию «Лучшие люди» - раздел «Славные сыны и дочери России» (изд. СПЕЦ-АДРЕС. 2012. С. 875), автор 8 книг о Лешуконье, более 160 публикаций в газетах и журналах, свыше 30 научных статей и докладов в сборниках и книгах; действительный член Русского географического общества (1999), почётный член (2010) и член Учёного совета Архангельского центра РГО, почётный член Северного историко-родословного общества (2006), член совета старейшин Архангельского отделения Всероссийского общества историков-архивистов, член Добровольного культурно-просветительного общества «Норд», член совета Лешуконского землячества в Архангельске.


Издатель: литературно-издательский центр "Лоция".
Год издания: 2014. 
Формат  84х108/32. 219 стр.
Иллюстрации. Тираж 200 экз.