Точнее, дар Слова. Вчера приобрёл книгу Лидии Мельницкой «У вас есть слово». Эта книга сделала выходные настоящим праздником.

Как жаль, что поздно познакомился с талантливым архангельским журналистом. Лидия Владимировна больше, чем журналист: редкий очеркист, глубокий литературный критик. Но и этих определений будет мало. В книге собраны очерки о замечательных людях Русского Севера, писателях, режиссёрах, приезжавших в наш край. Они словно ожили для меня.

Названием книги послужили слова Фёдора Абрамова в письме Лидии Мельницкой в далёком 1972 году: «Вы любите, понимаете Север, и у Вас есть Слово».

Первым делом прочитал всё, что касается Фёдора Абрамова, одного из моих любимых писателей наравне с Василием Беловым. Тем более в феврале грядёт его столетний юбилей. Таким Лидия Мельницкая увидела писателя впервые в 1974 году в Верколе: «Он был в ватнике и резиновых сапогах. С лицом хмурым, даже сердитым. И ещё из рук топор не выпускал. «Зарубить, что ли, хочет?! – помню, пошутила я про себя уныло и глупо».

Но больше всего меня «убила» история журналиста о публикации в «Правде Севера» материала о прощании с Фёдором Абрамовым в 1983 году, о том, как цензура изуродовала статью. Даже после смерти власти боялись Писателя... В первоначальной версии статья Мельницкой была опубликована в газете только спустя 14 лет. Прочитать её тоже можно в новом издании.

Благодарен редакторам книги и архангельскому издательству Лоция.

© Артём Попов