Получили из типографии книгу Алексея Белого «Архангельский Север: Архангельск и Молотовск в годы Великой Отечественной войны».

«Наш земляк, уроженец Северного края Алексей Белый написал эту книгу «Архангельский Север: Архангельск и Молотовск в годы Великой Отечественной войны к 75-летию Победы в подарок всем ветеранам, детям опаленным войной, нашим современникам, взрослым и молодёжи. Книга – точка памяти не только для тех, кто пережил тяжелые военные годы, но и для последующих поколений, которые должны знать свою историю для дальнейшего развития и процветания нашего края».

Александр Дятлов, заместитель председателя
областного Собрания депутатов



«Это документально-публицистическое издание, эта книга, к изданию которой автор шёл более 25 лет, является связующим звеном между прошлым и будущим. А как мы знаем, без прошлого нет будущего. Материалы, представленные в книге, по своей сути уникальны, это реальные истории наших современников – молодёжи в годы Отечественной войны, особую ценность представляет системный аналитический подход к созданию произведения. Городской менталитет представлен во всех ипостасях в годы войны – это и наука, промышленность, искусство и тд. Алексей Белый показывает в книге все стороны жизни и деятельности архангелогородцев и жителей Молотовска (позднее – Северодвинска) в годы Великой Отечественной войны в свете опыта коллективной памяти. Материалы книги могут быть использованы в профессиональной деятельности для ведения уроков по общей и специальной истории, государства и права, занятий в краеведческом музее, классных часов, пропагандистской деятельности, военно-патриотическом и духовном воспитании молодежи».

Сергей Ковалев, председатель Архангельского отделения 
Российского Военно-исторического общества


Подробнее о книге