Анатолий Беднов о книге "Три нити"

http://lotsiya.ru/images/tri-niti.jpg

 

В Архангельске прошли презентации книги "Три нити", выпущенной литературно-издательским центром "Лоция". Их автор - живущая ныне в Санкт-Петербурге наша землячка Татьяна Барандова. В основе сюжета новой "сказки-мистерии" - мифология народов Севера России и Европы: от саамских легенд, скандинавских саг до народного фольклора Русского Севера, причудливо переломленных сквозь призму авторской фантазии. Три нити - это и волшебная пряжа скандинавских норн - богинь судьбы, и поморское традиционное ремесло, и невидимые нити, соединяющие сквозь времена и расстояния культуры разных народов - от Шотландии до Поморья. Можно сказать, что книга - творческий путь "на Север через Северо-Запад". В названии "Три нити" слышится и английское "Тринити" - Троица: в книге есть реминисценции в английское средневековье, хотя в произведении нет чисто религиозного символизма, зато присутствуют мифологические и фольклорные темы.

Новое произведение достаточно сложно для восприятия и требует вдумчивого чтения. Можно смело сказать, что до сего времени чего-либо подобного не рождалось из-под пера северных авторов - на память приходят разве что некоторые стихотворения и поэмы Николая Клюева, посвятившего немало строк теме общих корней и синтеза традиционных культур. В отзывах на книгу профессиональных филологов отмечаются "неожиданные детали, смелые сочетания слов и неизбитые метафоры", свойственные автору, создающему при помощи этих поэтических приемов "величественную картину Северной Вселенной". В построении историко-мифологической панорамы Татьяне Барандовой помог ее сын Леонид, профессионально занимающийся изучением культуры коренных народов Севера. Он снабдил книгу не только научными комментариями, но и оригинальными иллюстрациями.

Читатели смогли познакомиться с новой книгой в библиотеках города и Гостином Дворе. А первая презентация прошла в культурно-просветительном обществе "Норд", издавшего первый поэтический сборник Татьяны Барандовой ещё в девяностые годы. Представление книги читателям сопровождалось вкушением блюд северной кухни - поморских козуль, саамского сыра с морошкой и копченой оленины.

 



Источник: http://dvina29.ru/vse-rubriki/item/4354-tri-niti