В 2005 году произошло первое вручение учреждённой «НОРДом» премии общественности «Чаша раздумий». Люди, заслужившие право быть лауреатами этой премии, заботятся и пекутся не о признании своего таланта, а о развитии культуры, науки и образования Севера, что и является основным критерием в оценке работ, представленных на конкурс.

 

 

 

 

 

 

За годы существования премии появилось несколько новых номинаций. В 2011 году в знак уважения к большому наследию историка, краеведа, почётного члена общества, долгие годы возглавлявшего оргкомитет по присуждению «Чаши раздумий», была учреждена премия имени Е.И. Овсянкина «Личность в истории». Первыми лауреатами стали Светлана Александровна Коваль и Татьяна Георгиевна Фруменкова, Валентина Павловна Базаркина за книги о ректорах, историках Георгии Фруменкове и Владимире Булатове. За серии книг о Поморском крае премию получили Николай Анатольевич Окладников и Анатолий Васильевич Новиков.

 

 

 

В юбилейном для общества 2015 году премия в номинации «Личность в истории» присуждена за большую краеведческую работу и создание музеев Владиславу Дмитриевичу Иванову и Геннадию Павловичу Попову.

 

 

 

С 2008 году появилась у общества еще одна награда – диплом «За добрую службу Земле Поморской» Им награждаются за многолетнюю успешную деятельность во благо нашего города, области, Поморья. Первыми награжденными были Евгений Иванович Овсянкин и Владимир Николаевич Булатов.

 

 

 

Сегодня за многолетнюю краеведческую и общественную деятельность дипломом «За добрую службу Земли Поморской» награждается Леонид Иванович Санников. Леонид Иванович - почётный член общества «НОРД», в 1965-1992 гг. преподаватель Архангельского лесотехнического и педагогического институтов Его главные научные интересы связаны с историей страны, Архангельского Севера в XX в. Он - автор более 200 публикаций.

 

 

 

 

Фото В. Карьялайнен, В. Клочев