IX Абрамовские чтения «Чистая книга России»

 

29 февраля – 1 марта 2016г. в д.Веркола и с.Карпогоры прошли IX Абрамовские чтения «Чистая книга России». В рамках чтений в Литературно-мемориальном музее Ф.А.Абрамова была открыта выставка «Фёдор Абрамов на сцене и в кино». На могиле писателя собрались гости из Москвы, Вологды, Тотьмы, Архангельска, Северодвинска, Архангельской области и района. На чтения приезжала гостья из Китая – Лу Вэнья. Отец Илья, настоятель домового храма св.Николая в Верколе, отслужил литию. Много тёплых слов было сказано о Фёдоре Абрамове, Верколе и её жителях.

На конференции в Доме культуры выступили почитатели и исследователи творчества Фёдора Александровича. Доклады были разнообразными и интересными. Участникам чтений была показана видеозапись, на которой Л.В.Крутикова-Абрамова обратилась с приветственным словом. В конце вечера гости посмотрели спектакль «Тыл», поставленный театральным объединением районного центра дополнительного образования, по роману Ф.Абрамова «Братья и сёстры». Позже все собрались за «Пинежским столом» в гостевом доме Седуновой Т.Н.

На следующий день участники чтений посетили Свято-Артемиево-Веркольский монастырь, семейный музей «Дом брата Михаила». В Литературно-мемориальном музее Ф.А.Абрамова состоялась интересная встреча с Кошелевой М.Н., создателем «Бирюзового дома» в с.Никольское Вологодской области. Затем все отправились в с.Карпогоры, а именно в центральную библиотеку им.Ф.А.Абрамова, где за «круглым столом» обсудили план работы по подготовке празднования 100-летия Ф.А.Абрамова.

 

Александра Абрамова
Фото Нины Никифоровой

Смотреть все фотографии в сообществе "Клуб друзей музея Ф.А. Абрамова"