Патракеевка — деревня в Приморском районе Архангельской области. Входит в состав сельского поселения МО «Талажское». Расположено на Зимнем берегу Белого моря, на реке Мудьюга. Деревня получила своё название по фамилии Афанасия Патракеева — крупнейшего новгородского землевладельца на Северной Двине и Емце.

14 января Патракеевскую школу посетили председатель Архангельского отделения Императорского Православного Палестинского общества Станулевич В.И., представитель издательства «Лоция» Овчинникова Т.В., работник областного архива Санакина Т. Они прошли с экскурсией по зданию, посетили школьный музей «Поморское наследие», информационно-библиотечный центр.

Гости передали книги в подарок для трех лучших школьников (Пантюхиной Д. 9 класс, Зыкиной Е. 8 класс, Садовского К. 5 класс) по предметам история и литература, собранные издательствами «Кира», «Лоция» и «Домом книги», вручили в школьную библиотеку книги "Белый Север" о гражданской войне и интервенции на Севере 1918-1920 гг. со словами председателя ИППО Сергея Степашина, что надо любой ценой не допустить новой гражданской войны в России.

Среди книг, подаренных издательством «Лоция», - книги Павла Кренева «Шелоник и «Поморский полк», ставшие лучшими книгами для детей и подростков на федеральных и региональных книжных фестивалях, а также книга Олега Химаныча «Рожденный ленд-лизом» о создании города Северодвинска.