Они и мы

http://lotsiya.ru/news/2017/news/1-other/oni-i-mi.jpg

Архангельский театр кукол подготовил очередной не совсем обычный спектакль под названием "Они и Мы".

"Они" и "Мы" — это подростки и взрослые: вечный конфликт, а это и настоящая война... Еще до начала репетиций актёры театра обратились к подросткам (11 лет и старше) с просьбой честно и откровенно написать свое мнение обо окружающих их взрослых, в том числе, и о собственных родителях.

Хотелось проверить, знаем ли мы сами проблемы этих взаимоотношений, правильно ли выбираем литературный материал.

Более 600 (!) полученных писем (анонимных, т.е. мы не требовали подписи и предлагали свои специальные "почтовые ящики") не только подтвердили, что мы на правильном пути, но буквально потрясли нас.

Сразу же стало понятно, что эти письма надо издать отдельной книжкой, которая будет приложением к спектаклю "Они и Мы". И не только...

Вот несколько строк из подробного отзыва М.Л.Васюковой, заведующей Детской библиотекой истории и культуры Петербурга, прочитавшей эту "книжку" в черновой рукописи:

"Эта книга поразила меня своим замыслом — попыткой преодолеть наше общее неумение слышать и понимать тех, кто больше всего в этом нуждается, тех, кто всё время рядом, но как будто за каменной стеной. Поверить в то, что подростки откликнутся и будут предельно откровенны, было сложно.

Результат превзошёл самые смелые ожидания. Перед нами документ невероятной силы, противоречивый, как сами подростки, но честный и смелый.

(...) Давайте будем любить и понимать наших детей. А книга "Они и МЫ", созданная коллективом Архангельского театра кукол, очень поможет нам в этом.

От издательства: книга выйдет тиражом 1000 экз.

Мельницкая Марина Владимировна