Сборник подготовлен студентами, обучающимися в САФУ по курсу «Основы издательского дела», в рамках празднования юбилея Архангельской области (80 лет со дня основания) как справочно-информационное издание.

Основу сборника представляют материалы Литературной карты Архангельской области Архангельской областной научной библиотеки им. Н.А. Добролюбова.

Это пятая книга из серии «Очерков», которую студенты выполняют как практическое задание курса (ст. преподаватель Т.В. Овчинникова).

Книги серии выходят ежегодно на некоммерческой основе и доступны для скачивания.

 

От составителя

Этот сборник студенты 4 курса кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью Высшей школы социально-гуманитарных наук и международной коммуникации Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова подготовили в год, когда Архангельская область празднует свой юбилей – 80 лет со дня основания края.

Культурные страницы нашего региона богаты целым созвездием блестящих литературных имен, многие из которых, к сожалению, незаслуженно забыты современными людьми.

В 2012 году мы со студентами провели опрос на тему "Каких писателей и поэтов вы знаете?" (http://lotsiya.ru/news/243-sovremennye-pisateli). Всего было интервьюировано 121 человек разных возрастных категорий.

В возрастной группе «студенты и школьники» 35% опрошенных (21 человек) не смогли вспомнить ни одного писателя из Архангельска. Из современных же авторов студенты и школьники назвали А. Денисова (3 человека), а также архитектора и писателя Ю. Барашкова; каргопольского поэта А. Логинова; барда и поэта В. Скрипниченко; мезенского земляка В. Личутина; детского писателя из Котласа В. Чиркина; архангельского фантаста А. Тутова; писателя и журналиста В. Чубара (его назвали поэтом) и А. Беднова. 36% респондентов на заданный вопрос ответили – «никого».

Самыми популярными ответами в этой возрастной группе были Ф. Абрамов (6 человек) и С. Писахов (4 человека), а также Н. Рубцов и Е. Коковин. Из современных авторов работающая молодёжь г. Архангельска читает произведения В. Матонина, Н. Журавлева, поэта В. Дранникова, работы В. Булатова, писателя В. Толкачева, М. Костромитиной, поэтессы Н. Князевой и детского писателя А. Усачёва.

В возрастной группе «люди среднего возраста (до 50 лет)» в ответах также лидировал наш поморский сказочник С. Писахов (13 человек). На втором и третьих местах по популярности были писатели Ф. Абрамов (6 человек) и Н. Рубцов (5 человек). Теплые отзывы о творчестве О. Фокиной оставили 6 человек. Из современных авторов среднее и старшее поколение архангелогородцев интересуется произведениями Ю. Барашкова, В. Толкачева, В. Матонина, В. Личутина, Н. Жернакова, А. Париева, В. Булатова, Г. Попова и В. Чубара.

Архангелогородцы пенсионного возраста в основном называли фамилии Ф. Абрамова (6 человек) и Н. Рубцова (2 человека). Знают и любят творчество Марфы Кривополеновой, Б. Егорова и Е. Коковина (по одному человеку).

По популярности ответов в тройке лидеров находились: С. Писахов (назвали 15 человек), Ф. Абрамов (11 человек) и М. В. Ломоносов (10 человек), а также Б. Шергин и Н. Рубцов.

 

Восполнить пробел в знаниях о писателях и поэтах Архангельской области поможет это сборник, который можно использовать как справочно-информационное издание. Он адресован не только студентам и школьникам в их учебе, но и многим другим людям, интересующимся культурой и литературой нашего края, вспомнить давно забытые имена авторов, прославивших нашу область прекрасным литературным творчеством.

Тамара Овчинникова,
преподаватель Высшей школы социально-гуманитарных наук
и международной коммуникации САФУ им. М.В. Ломоносова,
директор литературно-издательского центра «Лоция»,
член Союза журналистов РФ

Информационный спонсор издания www.knigo-ved.ru

Подробнее о книге читайте в разделе "Обзор книг"