К 100-летию со дня рождения Александра Тунгусова вышло в свет второе издание его книги "Мой Верхнетоемский район. Записки краеведа".

На этом фото Н. Севастьяновой автор книги, журналист, краевед, ветеран Великой Отечественной войны Александр Александровчи Тунгусов в кругу своих односельчан на праздновании Дня Победы в селе Вознесенском. Подошло время, когда из всех местных фронтовиков он остался один.

Позади большая интересная и насыщенная событиями жизнь, большую часть которой – свыше 70 лет – он отдал изучению истории родного края и творчеству. И был полон новых журналистских планов, мечтал издать автобиографическую книгу и дожить до 100 лет. Но этим планам не дано было свершиться – в июле 2017 года Александр Александрович ушел из жизни.

Землякам он оставил добрую память о себе и богатое наследие в виде сотен публикаций в газетах о людях и жизни района, свои книги, в том числе и эту, которую вы держите в своих руках, краеведческие изыскания: «Это я подарил Тойме день рождения» – любил говорить он, вспоминая, как разыскал в архивах первую дату упоминания села в летописях.

5 февраля 2019 года – 100 лет со дня рождения отца. И он с нами... На фото, в книгах, в памяти!

Сыновья Владимир и Вениамин

 

Подробнее о книге читайте в разделе «Обзор книг»