4-5 января в Емецке состоялся X литературно-музыкальный фестиваль «Под Рубцовской звездой», который собрал почитателей творчества поэта Николая Рубцова.

 

 

Уже в четвёртый раз мне посчастливилось принять участие в этом фестивале, в третий раз в качестве рецензента лаборатории «Проза». С вологодским литератором, членом СРП Ольгой Кузнецовой мы рассмотрели рукописи 12-ти авторов из разных уголков Архангельской области, среди которых были как уже известные  (например, нынешний лауреат премии имени Рубцова, замечательный детский писатель из Холмогор Денис Макурин), так и только начинающие свой творческий путь. При подведении итогов «открытием дня» в секции проза мы единодушно  признали автора из Северодвинска Артёма Попова. Помимо лаборатории прозы работали две секции поэзии, первую вели председатель АО СП России Василий Матонин и поэт Олег Карелин (г. Северодвинск), вторую - вологодский поэт и прозаик Татьяна Новикова и поэт из Северодвинска Светлана Шестопёрова. В первый день помимо торжественного открытия мероприятия, изюминкой фестиваля стало театрализованное представление «Ярмарка-емчанка», на которой можно было приобрести книги наших северных авторов. Наш няндомский краевед и писатель Валерий Шергин представил на ней большую подборку своих книг. Была интересна и педагогическая мастерская «Изучение лирики Рубцова в школе», которую провёл для учителей редактор областной литературной газеты «Графоман» Николай Васильев, а также мастер-класс для детей от Светланы Макарьиной. Светлана представила маленьким читателям и их родителям свою новую книгу «Будка для доброй собаки», изданную в издательстве «Лоция» (г. Архангельск). Судя по отзывам, детская мастерская с креативным, добрым автором пришлась весьма по душе.

Первый день фестиваля завершился литературным кафе, где каждый мог почитать как стихи Николая Рубцова, так и свои собственные. Было много песен под гитару и поэтических экспромтов. Второй день фестиваля мне запомнился литературным десантом в поселок Двинской. Дружной командой в составе Светланы Макарьиной (г. Архангельск), северодвинцев Ирины Симохиной, Олега Карелина и Светланы Шестопёровой, Максима Баранова из Сольвычегодска, Ольги Томашевской и Елены Спириной из Емецка, Геннадия Панина из Каргополя и автора этой статьи мы выступили с концертом в ДК перед местными жителями. Были стихи и проза, песни под гитару и много позитива от ведущей концерта замечательного поэта Светланы Макарьиной.

Хочется выразить благодарность организаторам фестиваля «Под Рубцовской звездой»  председателю ЛИТО «Емца» Александре Клюкиной, сотрудникам Емецкого музея Елене Спириной и Ольге Томашевской, главе Холмогорского района  Наталье Большаковой за радушный приём и за сохранение памяти нашего великого земляка Николая Михайловича Рубцова.

Анна Гусельникова,
член Союза журналистов России.