Я выросла на Фактории, это моя малая Родина. Деревянная южная окраина Архангельска всегда считалась рыболовецкой слободой. С детства помню запах рыбной муки, жареные пирожки с рыбным фаршем за 6 копеек, бочки с соленой треской, которую часто продавали прямо на улице у входа в магазин "Прибой", а треска размером больше меня , правда я тогда была маленькой, худенькой девчушкой. А еще очень четко помню лица больших сильных людей судо ремонтников, работников рыбокомбината и рыбаков промысловиков Тралового Флота.

В 2020 году наша гордость, наш Траловый Флот отмечает столетний юбилей. Днем основания предприятия считается 29 июня 1920 года, когда в первый промысловый рейс под флагом РСФСР вышел паровой траулер «Лучинский». Ровно через 100 лет 29 июня 2020 года мы собрались у памятного знака с морской рындой с рыболовецкого траулера, чтобы еще раз сказать о большой значимости прославленного Архангельского Тралового Флота в экономике всей России, Северо-Запада, о значимости его коллектива в жизни и развитии округа Варавино-Фактория. Нет в нашем округе семьи, чтобы судьба хоть одного ее члена не была бы связана с морем и Траловым Флотом.

В период пандемии запрещены массовые мероприятия, но оставить без внимания 100-летний юбилей Тралфлота и не по чествовать наших дорогих ветеранов, настоящих мужественных капитанов, мы не смогли. Глава ТО Варавино-Фактория – Сергей Богомолов всегда рядом с нами, что еще раз подчеркивает тесное и партнерское взаимодействие общественности с властью города. От имени народного депутата Рима Каллимулина всех собравшихся поприветствовал его помощник – Александр Барский, председатель Совета ветеранов округа – Людмила Петрова всегда творчески красиво поздравляет и чествует активистов ветеранского общественного движения. Есть у Тралового Флота свой замечательный летописец, сам человек-легенда, настоящий капитан и патриот своего ремесла и предприятия – Лупачев Владимир Петрович, именно он сохраняет историческую правду, проводит большую исследовательскую работу, пишет настоящие научные труды по истории Тралового Флота. За эту работу и в честь 75-летия Великой Победы Лупачев Владимир Петрович награжден "Памятной юбилейной медалью 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.". Медаль вручил глава ТО Варавино-Фактория – Сергей Богомолов.

Хочется отметить большую работу по сохранению истории и передачи ее потомкам проводят Совет ветеранов Тралового Флота и Музей истории Тралового Флота, работая в тесном контакте и сотрудничестве.

От имени и по поручению президиума Архангельского городского Совета ветеранов я поздравила Лупачева Владимира Петровича с общественной заслуженной наградой и вручила небольшой подарок.






Немного истории основания Тралового Флота.

Зимой 1920 года местом стоянки первых судов стала окраина Архангельска Фактория, где была построена причальная линия и сетевязальная мастерская. 29 июня 1920 года, в первый промысловый рейс под флагом РСФСР вышел паровой траулер «Лучинский».

В годы Великой Отечественной войны рыболовецкие траулеры становились сторожевыми кораблями и тральщиками, оказывали неоценимую помощь сражавшимся с врагом военным морякам.

В послевоенные годы с восстановлением народного хозяйства флот пополнялся современными судами, осваивал новые районы промысла, расширял ассортимент рыбопродукции.

Архангельский тралфлот – крупнейшее рыбопромышленное предприятие Архангельской области и вторым по величине на Северо-западе России.
Суда тралового флота добывают порядка 75-80 процентов от общего объема вылова рыбы в области и выпускают более 50 процентов пищевой рыбопродукции.

Несмотря на трудности, предприятию удалось сохранить свой технический и кадровый потенциал. На сегодня экономика АТФ стабильна, что позволяет ему уверенно смотреть в будущее.

С юбилеем, Траловый Флот! 100 лет для такого предприятия - это только начало великой вековой и успешной деятельности в истории нашей Родины!!!

© Материал со странички Светланы Романовой
в социальной сети ВКонтакте

 


Исследователь истории Архангельского тралового флота, Владимир Петрович Лупачев, в 2020 году выпустил в издательстве «Лоция» четыре книги:

«Архангельский траловый флот. Том IV»

«Архангельский траловый флот. Том V»

«Герои земли Поморской. Книга 2»

«...Юность моя - тралфлот!»