В литературно-издательском центре "Лоция" вышел сборник материалов "Приёмным родителям".

Составители:
О.Т. Гурьева, директор Центра профилактики социального сиротства АО ИОО;
Э.Б. Галушина, методист Центра профилактики социального сиротства АО ИОО.
Рецензент:
Э.Я. Гильштейн, начальник отдела опеки и попечительства управления социально-педагогической поддержки, реабилитации и семейных форм устройства детей министерства образования и науки Архангельской области.

 

В сборнике «Приемным родителям» размещены материалы о влиянии приемной семьи на развитие ребенка, о воспитании приемных детей, о значении принятия ребенка для самой семьи. Предложены методы и приемы, позволяющие родителям справляться с трудным поведением детей, представлены данные проведенного специалистами исследования об отношении педагогической общественности к институту приемной семьи. Также родителям предоставлена возможность самодиагностики с помощью доступных и популярных тестов.
Сборник содержит перечень органов и организаций, осуществляющих полномочия по семейному устройству, деятельность по подготовке кандидатов в приемные родители.
Сборник предназначен для информирования приемных родителей, направлен на повышение их компетентности, на развитие воспитательного потенциала приемной семьи.