http://lotsiya.ru/news/ocherki3.jpg

В четверг в областной научной библиотеке имени Н.А. Добролюбова состоялась презентация книги «Очерки о краеведах. Выпуск 3». Это сборник материалов о жизни и творчестве людей, которые любят свой край и собирают информацию о нем. Авторы очерков — студенты Института социально-гуманитарных и политических наук САФУ направления «Журналистика».

Творческое задание — практика в рамках курса «Книгоиздательское дело» и возможность добавить еще один материал в свое портфолио.

«Мы начинали работу со студентами с самых азов. Сформировали группы: кто-то был редактором, кто-то корректором, кто-то был в технической группе, кто-то занимался художественным оформлением. А теперь они видят результаты своего труда!» — рассказала на презентации автор проекта Тамара Овчинникова.

Сборник «Очерки о краеведах» публикуется уже третий год подряд. В этом году у издания есть две особенности. Во-первых, расширилась география краеведов: если раньше очерки посвящали в основном архангелогородцам, то теперь появились герои из Пинежского, Плесецкого, Каргопольского районов. Во-вторых, в сборнике уделено внимание молодым краеведам, например, в издание включен очерк об учителе и журналисте Михаиле Копица.

На презентации собрались как студенты, написавшие очерки для сборника, так и люди, ставшие героями этих сборников.

«Самое главное для журналиста — умение слушать. И я очень порадовался, когда узнал, что среди наших молодых журналистов есть те, кто умеет и хочет слушать. Их много, и это здорово. Спасибо автору идеи и издателю. А мы, краеведы, будем стараться, чтобы история сохранялась не только в глобальных событиях, которые в основном описываются в научных трудах, чтобы история населялась людьми», — сказал один из героев сборника, главный редактор журнала «Архангельская старина» Игорь Гостев.

Участники встречи отметили такую интересную тенденцию, как «омоложение» краеведения. Все чаще им занимаются студенты или даже школьники, которые создают достаточно качественные исследовательские работы.

Три обязательных экземпляра нового выпуска «Очерков о краеведах» уже поступили в библиотеку имени Добролюбова. Еще 16 экземпляров были отправлены в Российскую книжную палату, где их распределят по центральным библиотекам страны.

Автор: Владимир Тюрин

Информация взята с сайта http://narfu.ru/

Фото: Владимир Тюрин Фото: Владимир Тюрин

 

Фото: Владимир Тюрин Фото: Владимир Тюрин

 

Фото: Владимир Тюрин Фото: Владимир Тюрин

 

Фото: Владимир Тюрин Фото: Анна Четырина

 

Фото: Анна Четырина
Фото: Анна Четырина

 

Фото: Анна Четырина
Фото: Анна Четырина

 

Фото: Анна Четырина
Фото: Анна Четырина

 

Фото: Анна Четырина