Вышел в свет сборник произведений членов литературного объединения «Сполохи» имени И. Бродского (Коношский район Архангельской области).

Подробнее о книге


«Читатели районной газеты «Коношский курьер» любят участвовать во всевозможных конкурсах, а издательство с удовольствием их объявляет.

В наших повседневных буднях происходит немало курьёзных, интересных ситуаций, вызывающих улыбку или смех. Поделиться ими в виде съёмок предложили читателям ко дню смеха – 1 апреля – тогда редакция объявила конкурс смешных фотографий «Шутки ради». В одноимённой теме группы ВКонтакте пользователи размещали фотографии, которые вызывали улыбку или могли рассмешить. Приветствовались смелые и креативные решения в изображениях с обязательным условием – забавной подписью к снимку. Поток многочисленных откликов буквально хлынул от наших преданных и талантливых читателей. Фотографии и сейчас можно увидеть в группе.

Год спустя коллектив редакции предложил первоапрельский конкурс рассказов со смешными историями «Курьёз, да и только». Творческие состязания пользовались популярностью. Один за другим поступали новинки, которые с удовольствием публиковали в газете. Не ожидали, что в нашем районе столько рассказчиков.

Конечно, не все тексты мы смогли опубликовать в газете. Так много их было! Поэтому собрали воедино и поместили в первую часть пятого тома «Сполохи».

Чтобы не повторяться, на третий год объявили первоапрельский конкурс народного творчества «Самая популярная частушка». Частушечный марафон захватил не только жителей нашего района, но и Няндомского. Предложили участникам позабыть про ненастье, снег и растопить лёд весёлыми и зажигательными частушками. Через функцию «Предложить новость» в одноимённой группе ВКонтакте желающие размещали весёлые, задорные, озорные частушки. <...>

В третьем разделе – самобытные авторы со своими новинками или текстами из сундука. Это и охотничьи байки, и сказки, и поэтические строки о чувствах, природе, окружающем мире, близких людях. Пусть они не всегда в рифму, не так складно да ладно, но идут из глубины души, такие живые, близкие и понятные.

Напоминаем, каждый сборник посвящаем творческим людям. Первые два альманаха, как дань памяти, посвятили редакторам районной газеты, которые длительное время возглавляли творческий коллектив редакции: Виктору Александровичу Лебедеву и Серафиме Ивановне Ерёминой, третий – нашему земляку, депутату Государственной думы Алексею Чурилову в благодарность за поддержку творческих людей и издание первого сборника поэтов Коношского района «Бурые комья родной земли», четвёр-
тый – коллеге и краеведу Сергею Николаевичу Конину, который, уйдя на заслуженный отдых, продолжал писать статьи, поддерживал нас не только словом, но и делом. Сотрудничество продолжалось до последних дней его жизни.

Пятый том – памяти Альберта Евгеньевича Забалуева, журналиста, поэта, юмориста, оставившего память о себе и багаж творений. Из массы исписанных от руки текстов, предложенных его женой Майей Михайловной Забалуевой, отобрали несколько и включили в четвёртую часть сборника.

Необыкновенные люди создают эти произведения, проникновенно передают то, что видят и чувствуют. И эти люди живут среди нас.

Читайте, наслаждайтесь, улыбайтесь, смейтесь, получайте положительные эмоции и радуйтесь жизни. Повеселитесь от души, ведь смех продлевает жизнь.»

Любовь ЧЕПЛАГИНА,
председатель литературного объединения
«Сполохи» им. Иосифа Бродского,
член Союза журналистов России