Автор: Ольга Шилова

Жанр: Стихи и рассказы для детей

Автор книги Ольга Шилова в прошлом — воспитатель детского сада. Её лёгкие, запоминающиеся стихи адресованы детям, а герои сюжетов — ёжики, лисички, белочки и даже добрый волк — дружат между собой. О красивой природе, щедрой доброте и крепкой дружбе вы прочитаете в этой книге.

Автор: Александр Григорьев

Жанр: Мемуарная литература

Автор этой книги – коренной житель Няндомы, ныне пенсионер, делится с читателями своими воспоминаниями о о родных людях и о друзьях, о молодости и взрослении, о трудовых буднях и красотах природы. Пишет искренне, душевно, с любовью к прожитым годам. С надеждой, что его рассказы будут интересны многим читателям.

Автор: В. П. Рехачев

Жанр Мемуары 

В этой книге известный хирург, заслуженный врач России, почетный гражданин Холмогорского района, активный общественный деятель Виктор Павлович Рехачев вспоминает не только свое детство в Емецке, учебу в Архангельском медицинском институте, работу в больницах и поликлиниках, но и преподавателей-врачей и даже тех, кто незаслуженно забыт в наше время. Адресована широкому кругу читателей

Автор: Николай Колтовой

Жанр сборник стихов

Жанр Сборник народной мудрости

В сборнике представлены самые лучшие притчи, которые составитель собирала долгое время. Притчи являются «копилкой народной мудрости». Это притчи на все случаи жизни, способные помочь в разных жизненных ситуациях. Притчи систематизированы по темам, проблемам, наиболее актуальным и злободневным для большинства людей.

Составитель Тамара Овчинникова

Жанр: сборник 

Лидия Владимировна Мельницкая известна как журналист: ее статьи и очерки о нашем Севере, людях, которые приезжали в Архангельскую область и оставили свой «культурный» след, до сих пор волнуют души северян. 

Редакционная группа: М.И. Волкова, Г.А. Челпанова, Т.А. Удалова

Жанр: Документально-биографическое издание

“Благодарю Вас, мой тренер” – это книга памяти наставникам ДЮСШ № 3 (отделение лыжные гонки), счастливому и красочному детству, дружбе и любви, написанная выпускниками спортивной школы

Автор Татьяна Чиняева (Ходосевич) и Беликова Жанна

Жанр: сборник стихов

Ты держишь в руках необычный сборник стихов. Чем же он необычен? Во-первых, он про Север и Юг нашей Родины, во‑вторых, он о патриотах нашей Родины и, в‑третьих, он для патриотов нашей России. Два автора — два полюса: Республика Крым и Архангельская область, а через поэтические строки протянуты руки для дружеского рукопожатия.

Автор: Невзоров Леонид Иванович

«С рюкзаком шагаю по северному краю» — посвящена любимой теме автора: путешествиям, людям, любящим свою малую родину, воинам, детям войны и особо Пинежью. Автором издано уже три десятка подобных книг.

Автор: Рвио

Жанр: Информационно-публицистическое издание

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!
Рад вас приветствовать на страницах издания, посвященного восьми годам нашей совместной работы. В нём мы обозначили лишь ряд мероприятий, которые провели наши активисты.

Жанр: сказки 

Автор Степан Писахов

Известность С. Г. Писахов снискал как автор изумительных, поистине неповторимых сказок. Первая его опубликованная сказка «Не любо – не слушай…» появилась в 1924 году в сборнике «На Северной Двине», издаваемом архангельским обществом краеведения и по своему характеру отличалась от традиционного фольклора. Писахов сразу нашёл удачный образ рассказчика – Сени Малины из деревни Уйма Архангельской области, – от лица которого и ведет повествование в своих сказках. В 1939 году, когда Степану Григорьевичу уже было 60 лет, его приняли в Союз советских писателей. Вскоре появилась и вторая книга (1940).
В 1957 году в издательстве «Советский писатель» появилась первая «московская» книга Писахова, выразительно оформленная художником Иваном Кузнецовым. К писателю приходит всесоюзная известность.

Автор Людмила Беляева

Жанр: Документально-биографическое издание 

Книга Людмилы Беляевой — о своем роде, корнях, малой родине. Это и архивные записи, и ее личные воспоминания о своих родных, с кем доводилось встречаться, и рассказы родственников. Адресована молодому поколению

Жанр: Документально-публицистическое издание

В каком веке начинается родословная семьи Тунгусовых? Как мог восемнадцатилетний паренек еще в 1937 году предугадать в рисунке место, где спустя 80 лет откроется музей его имени? Где закончил Великую Отечественную войну и с кем вел переписку Александр Тунгусов все послевоенные годы? Почему попал в Нарьян-Мар и какие ценные исторические документы нашел здесь? Почему, поселившись в деревне, ему не хватало времени? Что говорят о нем земляки и что о нем писала пресса?

Жанр: Рассказы священника из русской глубинки

Автор: Игумен Феодосий (Курицын)

Рассказы, вошедшие в книгу игумена Феодосия (Курицына) «Тихая радость и тихая грусть», – это яркие зарисовки, сценки, миниатюры, которые в своей совокупности создают образ времени – недавнего прошлого и современности, рисуют будни и праздники северорусской глубинки, раскрывают отношение автора к жизни и людям.

Жанр: Стихи

Автор: Галина Михайловна Алдохина

«Благая весть» – сборник лирических стихотворений Галины Михайловны Алдохиной, уроженки Пинежского района и прихожанки Храма в честь иконы Божьей Матери «Взыскание Погибших» в деревне Жаровиха. Ее стихотворения проникнуты искренней верой и надеждой, безмерной любовью к своему родному краю и своим близким.

Жанр: Художественное издание

Автор: Николай Жернаков

Николай Кузьмич Жернаков — член Союза советских писателей. В 1957 году Архангельское книжное издательство опубликовало его первую повесть «Восход». Книга рассказывает о том, как в обстановке острой классовой борьбы рождались на Севере первые колхозы.

Жанр: Художественное издание

Автор: Николай Жернаков

Николай Кузьмич Жернаков — член Союза советских писателей. В 1957 году Архангельское книжное издательство опубликовало его первую повесть «Восход». Книга рассказывает о том, как в обстановке острой классовой борьбы рождались на Севере первые колхозы.

Жанр: календарь

Составители: С.Л. Монахова, Т.А. Санакина, К.А. Соколова, Е.О. Студенцова, В.Г. Трофименко, Т.А. Хрипунова, Т.В. Яковчук

Календарь памятных дат Архангельской области включает наиболее значительные события из политической, хозяйственной и культурной жизни родного края, которые в 2024 году будут отмечаться как юбилейные и знаменательные.

Жанр: методический Сборник

Настоящий сборник составлен по материалам практической работы специалистов и педагогов, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в инклюзивных и специализированных учебных заведениях, по авторским разработкам музейных занятий в инклюзивной практике дошкольного образования.

Составители: А. В. Буглак, И. М. Гостев

В семнадцатом сборнике представлены статьи и тексты докладов по военно-исторической тематике, прочитанные на XLI общественно-научных чтениях «Защитники Отечества». Чтения проходили 11 ноября 2022 г. в Архангельске. Доклады освещают отдельные яркие страницы военной истории России, фортификации и флота, судьбы защитников Отечества.